2021年中级会计师《经济法》考试备考习题十

某服装公司为增值税一般纳税人。2010年10月份购进一批服装面料,支付货款50万元(不含增值税)。该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。

已知:该公司适用的增值税税率为17%。一般纳税人外购或销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据所列运费金额,依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。

要求:根据上述情况回答下列问题。

(1)该公司当月购进服装布料应缴纳的增值税税额是___________万元。

(2)该公司当月允许抵扣的增值税进项税额是___________万元。

(3)该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额是___________万元。


正确答案:
【答案】8.5;8.71;8.29。 【解析】购进布料应缴纳的增值税税额=50?17%=8.5(万元)。 当月允许抵扣的增值税进项税额=8.5 3?7%=8.71(万元)。 销售服装的销项税额=100?17%=17(万元)。应缴纳的增值税税额=17-8.71=8.29(万元)。


某融资租赁公司,主要从事有形动产融资租赁服务,属于增值税一般纳税人。2017年12月,该公司向客户提供有形动产融资租赁服务,共取得不含税收入3000万元,同时向客户收取租赁手续费50万元,当月发生可抵扣增值税进项税额为150万元。该公司12月可申请办理即征即退增值税的下列计算中,正确的是()。

A、3000×17%+50÷(1+17%)×17%=517.26(万元)

B、3000×17%+50÷(1+17%)×17%-150=367.26(万元)

C、[3000+50÷(1+17%)]×3%=91.28(万元)

D、3000×17%+50÷(1+17%)×17%-150-[3000+50÷(1+17%)]×3%=275.98(万元)


答案:D


某航空运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2018年5月取得国际运输收入180万元、国内航运含税收入230万元(含代收的机场建设费20万元、代售B航空运输公司客票80万元),已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入10万元;为客户办理退票而向客户收取的退票费3万元;
根据国家指令,无偿提供救援服务,最近时期同类运输服务平均含税价格为10万元;
融资租入一架飞机,取得的增值税专用发票注明税额96万元。假定取得的增值税专用发票按规定认证相符。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<1>、融资租入的飞机的进项税额应如何抵扣 可抵扣的进项税额为多少
<2>、提供的救援服务是否需要缴纳增值税,请说明理由。
<3>、请计算2018年5月份航空运输公司应纳的增值税额。


答案:
解析:
【正确答案】融资租入的飞机的进项税额可以一次性抵扣。可抵扣的进项税额为96万元。
【正确答案】提供的救援服务不需要缴纳增值税。单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务应视同销售缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税。
【正确答案】航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。
纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。
国际运输服务,适用零税率。
2018年5月份航空运输公司计算的销项税额=
(230-20-80+10)÷(1+10%)×10%+3÷(1+6%)×6%=12.90(万元);
2018年5月份航空运输公司应纳的增值税额=12.90-96
=-83.1(万元)。
2018年5月份航空运输公司实际应缴纳的增值税额为0。
【点评】本题考查的是“航空运输公司”相关收入的计算,主要掌握以下内容:
1.国际运输服务适用零税率,国际运输服务,是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境;
(2)在境外载运旅客或者货物入境;(3)在境外载运旅客或者货物。
2.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
3.自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。
4.自2018年1月1日起,纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。


甲管道运输公司,主要从事天然气运输服务,2020年2月,向客户运输天然气取得不含税运输收入120万元,假设当月发生准予抵扣的进项税额为6万元。则甲公司当月可申请办理即征即退增值税( )万元。

A.2.4
B.1.2
C.3.6
D.7.2

答案:B
解析:
一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。应纳增值税:120×9%-6=4.8(万元),应即征即退增值税=4.8-120×3%=1.2(万元)。


某管道运输公司主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2018年12月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费55万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元。该公司12月可申请办理即征即退的增值税为( )万元。

A.305
B.155
C.91.5
D.63.5

答案:D
解析:
本题考核增值税的即征即退。一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。2018年12月发生的销项税额为3000×10%+55÷(1+10%)×10%=300﹢5=305(万元)。
  当期可抵扣的进项税额为150万元,应纳税额为305-150=155(万元)。
  当期实际税负为155÷[3000+55÷(1+10%)]=5.08%,超过了3%的标准。
  该管道运输公司2018年12月实际应缴纳的增值税为[3000﹢55÷(1+10%)]×3%=91.5(万元)。
  可申请办理即征即退的增值税为155-91.5=63.5(万元)。


2021 年中级会计师经济法考试备考习题为您带来“20_年中级会计师经济法考试备考习题十”,供您参考! 更多相关资讯请继续关注本网站的更新! 希望给您带来帮助 ! 祝您顺利通过考试!20_年中级会计师经济法考试备考习题十一、单项选择题1、下列关于增值税电子发票的说法中,正确的是() 。A、增值税电子发票可以是专用发票也可以是普通发票R增值税电子发票是电子版的,不可以自行打印版式文件C增值税电子发票的发票代码是11位D发票号码是8位2、某管道运输公司位于“营改增”试点地区,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。20_年 12 月该公司向客户运输天气共取得不含税收入 3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费 50 万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为 150 万元。那么,该公司 12 月可申请办理即征即退的增值税为() 万元。334.95184.9591.3593.63、北京市甲运输公司是增值税一般纳税人,20_年 9 月取得国内客运收入188 万元,支付其他企业各类材料费和燃料费当月取得专用发票上注明增值税款为5 万元。假设该企业上月无进项税额留抵,甲公司当月应缴纳的增值税为 () 。22 万元18万元13.63 万元6.53 万元4、下列不属于物流辅助服务的是() 。A收派服务R货物运输代理服务C装卸搬运服务D货运客运场站服务5、下列关于年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位、不经常发生应税行为的企业的说法正确的是() 。A不缴纳增值税R可选择按小规模纳税人纳税C 一律按小规模纳税人纳税D参照一般纳税人纳税6、某增值税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元 ( 其中含 1 万元的装卸费和搬运费 ) ,本月为购进货物支付运费 20 万元并且取得运输服务增值税专用发票。本期允许抵扣的进项税额为 () 万元。2.42.423.52.77、某企业为增值税一般纳税人,20_年 3 月初,外购货物一批,支付价款29.25 万元 (含税 ) , 3 月下旬,因管理不善,造成3 月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4

(2016年)某供热企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得不含税供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元,当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2019年12月应缴纳增值税( )万元。

A.47.29
B.21.17
C.15.13
D.6.37

答案:D
解析:
对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税。对应的可以抵扣的进项税额按比例分摊计算,可以抵扣的进项税额=70×(860-120)/860=60.23(万元)。该企业当月应纳增值税=(860-120)×9%-60.23=6.37(万元)。


(2018年教材本题已过时或删除改考点,仅供参考)某货运企业为增值税一般纳税人,增值税业务均选用按照一般计税方法计算缴纳增值税,2015年3月提供运输服务,取得不含税收入70万元,提供仓储服务,取得不含税收入15万元,出租停车场取得租金16万元。当月购进管理用备件和办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为12万元,支付运输工具修理费,取得增值税专用发票,注明金额为20万元,假定当月取得的票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该货运企业当月应缴纳增值税(  )万元。

A.5.01
B.3.16
C.4.32
D.3.95

答案:B
解析:
本题考查增值税的计算。营改增前,出租停车场属于租赁土地使用权,应缴纳营业税,应纳的增值税=70×11%+15×6%-12×17%-20×17%=3.16(万元)。实施营改增后,仓储服务属于物流辅助服务,适用税率为6%;不动产租赁属于经营租赁服务,适用税率为11%。假设收到的租金收入不含增值税,应纳的增值税=70×11%+15×6%+16×11%-12×17%-20×17%=4.92(万元)。


某运输公司为增值税一般纳税人,从事多种经营。2013年12月发生如下业务:
(1)在境内提供水路运输业务,取得收入150万元;提供船舶修理业务,取得收入54万元;提供海员培训服务,取得收入50万元;提供集装箱仓储服务,取得收入46万元;提供国内旅游服务,共收取旅游服务费用80万元,其中包括代游客支付给其他单位的住宿、餐饮费共计36万元并取得合法票据。(以上收入均为含税收入)
(2)通过铁路运输进口一台设备,以境外边境口岸价格条件成交,成交价格80万元,关税税率20%。
(3)从国内采购商品,取得增值税专用发票,注明金额20万元,增值税额3.4万元,支付运输费用取得货物运输业增值税专用发票,注明运输费用6万元。
(4)月末盘点时发现,因管理不善,从一般纳税人购进的备件丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本0.6万元(购进时取得税务机关代开的增值税专用发票并抵扣了进项税额)。
假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并抵扣进项税额。
根据上述资料,回答下列问题:

该公司2013年12月应缴纳的增值税为( )万元

A.5.6
B.5.51
C.8.34
D.9.36

答案:B
解析:
应纳增值税=150/1.11×11%+54/1.17×17%+46/1.06×6%-16.48-3.4-6×11%+0.738=5.51(万元)。

【知识点】 其他


某管道运输企业为增值税一般纳税人, 2018 年5月取得管道运输不含税收人100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。

A.4.20
B.6.00
C.3.00
D.10.20

答案:C
解析:
应纳增值税=100x 10%- -40x 16%=3.6 (万元),但超过了3%的实际税负,对于超过部分即征即退,只对100x3%=3 (万元)征收增值税。


(2018年教材本题已过时或删除改考点,仅供参考)某管道运输企业为增值税一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税(  )万元。

A.4.20
B.6.00
C.3.00
D.10.20

答案:C
解析:
本题考点为管道运输服务的即征即退政策,应纳增值税=100×11%-40×17%=4.2(万元),但超过了3%的实际税负,对于超过部分即征即退,只对100×3%=3(万元)征收增值税。

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考题 Z货运公司为增值税一般纳税人,其2019年10月发生如下经济业务: (1)10月8日,取得国内交通运输收入500万元(不含税)并开具增值税专用发票。 (2)10月9日,为经营货物运输业务外购汽油,取得专用发票,注明价款10万元,增值税1.3万元。 (3)10月20日,购入运输车辆,取得专用发票,注明价款100万元,增值税13万元。 (4)10月26日,为Y公司提供国内运输服务并开具发票,但运费100万元(不含税)尚未收讫。 已知:运输业增值税税率为9%;该公司取得的专用发票均可在当期抵扣。Z公司当月应纳的增值税税额为( )万元。A.30.7 B.39.7 C.41 D.52.7 答案:B解析:该企业本月允许抵扣的进项税额=1.3+13=14.3(万元),该企业本月应缴纳的增值税=(500+100)×9%-14.3=39.7(万元)。

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考题 北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2013年8月被认定为营改增试点一般纳税人。2017年10月企业发生如下业务:(1)10日,传媒公司为某电视剧提供制作服务,取得不含税服务费200万元。(2)同日,公司购入10张办公桌,用于公司办公,支付不含税价款8万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。(3)15日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付不含税价款15万元。(4)20日,代理某小成本新电影的发行服务,共向制片方收取不含税价款70万元。(上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣) 该公司10月的销项税额是()。A、70×6%=4.2(万元)B、200×6%=12(万元)C、200×11%+70×11%=29.7(万元)D、200×6%+70×6%=16.2(万元)正确答案:D

考题 某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票,金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。A、10.20B、4.20C、6.00D、3.00正确答案:D

考题 Z货运公司为增值税一般纳税人,其2019年10月发生如下经济业务: (1)10月8日,取得国内交通运输收入500万元(不含税)并开具增值税专用发票。 (2)10月9日,为经营货物运输业务外购汽油,取得专用发票,注明价款10万元,增值税1.3万元。 (3)10月20日,购入运输车辆,取得专用发票,注明价款100万元,增值税13万元。 (4)10月26日,为Y公司提供国内运输服务并开具发票,但运费100万元(不含税)尚未收讫。 已知:运输业增值税税率为9%;该公司取得的专用发票均可在当期抵扣。 下列关于本月进项税额抵扣的说法,正确的有( )。A.10月9日外购汽油的进项税额可以抵扣 B.10月9日外购汽油的进项税额不得抵扣 C.10月20日购入运输车辆的进项税额可以抵扣 D.10月20日购入运输车辆的进项税额不得抵扣 答案:A,C解析:公司本月购进的汽油和运输车辆的进项税额均可抵扣。

考题 某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质, 2019年 12月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款 650万元、税额 84.5万元;开展航空相关服务,取得不含税收入包括国内运输收入 1100万元、国际运输收入 300万元、飞机清洗消毒收入 120万元。该公司 12月应缴纳的增值税为( )万元。A.21.7 B.25.3 C.48.7 D.52.3答案:A解析: 这是一道主观化的客观题。国内运输收入应按 “交通运输服务 ”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按 “物流辅助服务 ——航空服务 ”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。该公司 12月应缴纳增值税 =1100×9%+120×6%-84.5=21.7(万元)。

考题 单选题某船运公司为增值税一般纳税人,2018年12月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额57.6万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1276万元、期租业务收入253万元、打捞收入116.6万元。该公司12月应缴纳的增值税为()万元。A 87.45B 88C 98.3D 103.25正确答案:B解析:

考题 某管道运输企业为增值税一般纳税人,2019年11月取得不含税管道运输收入200万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明税额6万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。A.4.20 B.6.00 C.5.00 D.10.20答案:B解析:管道运输服务享受即征即退政策,应纳增值税=200×9%-6=12(万元),实际税负(6%)超过3%,对于超过部分即征即退,所以该企业当月实际缴纳增值税=200×3%=6(万元)。

考题 单选题某管道运输公司位于“营改增”试点地区,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2013年5月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费50万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元。那么,该公司可申请办理即征即退的增值税为()万元。A 91.35B 93.6C 184.95D 334.95正确答案:B解析:试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。2013年5月发生的销项税额=3000×11%+50÷(1+11%)×11%=330+4.95=334.95(万元),当期可以抵扣的进项税额为150万元,应缴纳的增值税=334.95-150=184.95(万元),当期实际税负为184.95÷[3000+50÷(1+11%)]=6.07%,超过了3%的标准。该管道运输公司实际负担的增值税=[3000+50÷(1+11%)]×3%=91.35(万元),可申请办理即征即退的增值税=184.95-91.35=93.6(万元)。

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