公务员考试行测备考:逻辑判断考点大观园【景云】

下列主体中属于我国著作权法规定的邻接权人的是?( )

A、画家

B、作家

C、雕塑家

D、歌唱家


参考答案:D


某市对红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为方便起见,称它们为甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能会中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”标底公开后得知,四人中只有一个人的预测成真了。

以下哪项判断最可能为真?( )

A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了

B.乙公司经理猜对了,丙公司中标了

C.乙公司和丁公司的经理都说错了

D.甲公司和乙公司的经理都说错了


正确答案:D
54.D[解析]由题干可知,若甲为真,则丙为真,不能出现两真,所以甲必为假,假如据此而认定丙中标,即丙为真,则乙也为真,也不可能,所以丙为假,即丙未中标,因此中标者或者为乙、或者为丁,所以或者乙所说为真,或者丁所说为真,符合这一结果的只有D。


某市的红光大厦工程建设任务进行招标,有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能会中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”标底公开后得知,四人中只有一个人的预测成真了。 根据上述文字,以下哪项判断最可能为真?()

A. 甲公司经理猜对了,甲公司中标了 B. 乙公司经理猜对了,丙公司中标了 C. 乙公司和丁公司的经理都说错了 D. 甲公司和乙公司的经理都说错了


正确答案:D
D[解析]由题干可知,若甲为真,则丙为真,不能出现两真,所以甲必为假,假如据此而认定丙中标,即丙为真,则乙也为真,不可能,所以丙为假,即丙未中标,因此中标者或者为乙,或者为丁,或是前者乙所说为真,或是后者丁所说为真,符合这一结果的只有D。


某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

甲:我们四个人都没有作案

乙:我们中有人作案

丙:乙和丁至少有一个人没有作案

丁:我没有作案

如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A说真话的是甲和丙
B说真话的是甲和丁
C说真话的是乙和丁
D说真话的是乙和丙


答案:D
解析:
第一步:找突破口。

本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。

第二步:看其他的话。

根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。

第三步:逐一假设并推导。

如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。

如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。

第四步:判断突破口中两句话的真假

那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙。

故正确答案为D。


某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁

答案:A
解析:
第一步,确定题型。
根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲(所有都不)和乙(有人会)属于矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有两人猜测为真两人猜测为假,故丙和丁也一真一假。
假设丁的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,丙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,丁的猜测为假,丙的猜测为真。
根据丁的猜测为假,可知“丁不会上场”,再根据丙的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙上场”。
乙上场,即“有人上场”,则乙的猜测为真,甲的猜测为假。
因此,选择A选项。


给人改变未来的力量逻辑判断,又称演绎推理,是国考和省考的必考题型,黑龙江省考逻辑判断部分题量为 10 道。中公教育专家认为,逻辑判断包括必然性推理和可能性推理两种题型,其中必然性推理包括概念间关系、直言命题、复言命题和朴素推理,复言命题是考查的重中之重,需要掌握一定的推理规则;可能性推理包括削弱型、加强型、前提型、解释型、评价型、结论型六种,前三种是考查的重点,掌握各种论证类型和分析方法有助于快速解题。在逻辑判断中,最朴素的推理就是排除,我们生活在这个世界中,每天都在排除中生活着,有些看上去是我们的选择,但何尝不是我们的排除呢?排除法是解这类题目的重要方法之一。例 、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。 给人改变未来的力量(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书。(4)甲从来没有见过丙。下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?是作家,丙是画家,是歌唱家,丙是作家,是作家,丙是歌唱家,是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家中公解析:这道题目要想找出甲乙丙丁四个人和四种职业的一一对应关系,最原始的方法是从条件入手进行推理。但是这样会花费大量的时间,如果运用排除法,从选项入手,直接排除错误选项,就可以迅速找到正确答案。由第一个条件“甲和丙出席了歌唱家的首次演出” ,可知甲和丙都不是歌唱家,排除 A、C;第二句“画家曾为乙和作家两个人画过肖像” ,说明乙既不是画家,也不是作家,排除 D, 给人改变未来的力量所以此题选 B。例 黄、小蓝在上学的路上相遇。他们当中背着白色书包的人说:“真有意思!我们三人的书包,一个是白色,一个黄色,一个是蓝色。可是,没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同。 ”小黄看了看,也说:“是啊!”如果以上叙述为真,则下列

甲、乙、丙、丁四位同学在学校参加歌唱比赛的编号分别是1、2、3、4,四人恰好获得比赛的前四名,其中,三名同学发表了一些言论,甲说:“我不及丙的名次好。”得第三名的同学说:“甲不是第四名”。另一位同学说:“我们的编号和我们所得名次都不相同”。请问得第一名的是()。

A.丁
B.丙
C.乙
D.甲

答案:B
解析:
有题于可知,甲不及丙名次好,同时甲又不是第三名和第四名,故甲是第二名,丙是第一名。


有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。由此,可推出他们之中说真话的是:

A.甲和戊
B.丁
C.乙和丙
D.戊

答案:B
解析:
第一步,确定题型,本题为真假推理。第二步,确定题干信息。甲:一人说谎,其他四人为真;乙:两人说谎,其他三人为真;丙:三人说谎,其他两人为真;丁:四人说谎,其他一人为真;戊:五人说谎。五人说的话互相矛盾,采用假设法。若甲说的话为真,那么其他四人的话均为假,与甲的话矛盾,所以,甲说的为假话;若乙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与乙的话矛盾,所以,乙说的为假话;若戊说的话为真,那么其他四人的话均为假,与戊的话矛盾,所以,戊说的为假话;因此,选择B选项。若丁说的话为真,满足条件,即只有丁一个人说真话,其他四人为假话。


某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁。我没作案。
如果四人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
[2006年建行真题]
A.说真说的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真说的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁


答案:C
解析:
甲和乙的说法不能同真,必有一假。由题干可知,两个人说的是真话,所以丙丁中也是一真一假。如果丁的说法为真.则丙的说法也为真,唯有丁的说法为假,丙的说法为真符合题意,说真话的是乙丙.答案选C。@niutk


甲、乙、丙、丁是四位天赋极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:
(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?(  )

A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家
B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
C.甲是画家,乙是舞蹈家,丙是歌唱家,丁是作家
D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家.

答案:B
解析:
题干包含人物和职业两类元素,选项涉及了所有元素的对应关系,可以直接根据题干条件进行排除。根据(1)可知甲和丙不是歌唱家,排除A、C两项;根据(2)可知乙不是画家和作家,排除D项。故答案选B。


甲演出公司聘请某著名歌唱家乙举行专场演唱会,乙演唱了以著名作家丙的新发表作品改编为歌词的歌曲,则下列说法正确的是:

A:乙应取得丙的同意,并支付报酬
B:应由甲演出公司取得丙的同意,并应由甲演出公司支付给丙报酬
C:因该作品已发表无须取得丙的同意,但应由乙支付给丙报酬
D:因该作品已发表无须取得丙的同意,但应由甲演出公司支付给丙报酬

答案:B
解析:
《著作权法》第37条规定:使用他人作品演出,表演者(演员、演出单位)应当取得著作权人许可,并支付报酬。演出组织者组织演出,由该组织者取得著作权人许可,并支付报酬。因此应由甲演出公司取得丙的同意,但应由甲演出公司支付给丙报酬。选项B是正确的。

更多 “公务员考试行测备考:逻辑判断考点大观园【景云】” 相关考题
考题 甲、乙、丙三人打算明早去海边看日出,甲说:“在每年的这个时候,每天太阳升起的时间比前一天早2分钟”。乙说:“今天早上,隔壁的丁3:45从旅馆出发,结果早到了10分钟”。丙说:“如果快一点的话,我们明早3:55从旅馆出发,应该刚好可以赶上。”如果甲、乙提供的信息准确,丙做出这一结论所依据的假设是:()A、在路程上花费的时间至少要节约2分钟B、选择和丁同样的路线C、明天是晴天D、明早3:55准时出发正确答案:A

考题 已知:(1)若甲和乙都参加比赛,则丙不能参加比赛。(2)只有乙参加比赛,丁才参加比赛。(3)甲和丙都参加了比赛。若以上判断都是真的,可否定乙和丁是否参加了比赛?写出推理过程。正确答案:由题目得知如下三个判断:①、甲并且乙则非丙;②、只有乙,才丁;③、甲,并且丙;由此可作如下推理:(1)假设乙参加比赛,而根据判断③甲也参加比赛,按判断①可得出丙没有参加比赛,结论与判断③矛盾,可见,乙参加比赛不能成立。(2)由于乙没参加比赛,据判断②,则乙也不可能参加比赛,所以,乙和丁都没参加比赛。

考题 甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:①有一天晚上,甲和丙出席歌唱家的首次演出;②画家曾为乙和作家画过肖像;③作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书;④甲从来没有见过丙;⑤作家和乙是亲戚。下面哪项关于身份的描述是正确的?A.甲是画家。 B.乙是歌唱家。 C.丙是舞蹈家。 D.丁是作家。 E.甲是作家。答案:B解析:

考题 单选题请客吃饭时,听请客人说过“我说的不是(走掉的)他们俩”而走掉的客人,是运用了()逻辑推理。A 排除法B 换位推理C 换质推理D 换位质推理正确答案:A解析:暂无解析

考题 某单位寻求对外合作,准备在甲、乙、丙、丁四家单位中确定一个或几个合作对象。单位管理层经过认真调研和讨论,最终形成了以下三种意见: (1)对于甲和乙两单位,至多选一个。 (2)对于甲和丁两单位,至少选一个。 (3)如果选择丙或丁单位,就不能选择乙单位。 在最终决定时,单位领导只采纳了上述一种意见。 根据以上陈述,以下哪项最符合单位领导的最终决定( ) A.选择乙、丙、丁 B.选择乙,但不选择丙和丁 C.选择甲、乙、丁 D.选择丙,但不选择乙和丁答案:C解析:单位领导只采纳了上述一种意见,采用代入法。假设A项正确,满足意见(1)、(2),排除。假设B项正确,满足意见(1)、(3),排除。假设C项正确,只满足意见(2),符合题意。假设D项正确,满足意见(1)、(3),排除。因此C项当选。

考题 逻辑方法中的淘汰法也可以称为()A全部选择法B部分选择法C选择排除法D全部排除法C略

考题 家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果:乙说:我们四个都没有偷吃糖果:丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果:丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:( )A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁答案:A解析:甲和乙的话矛盾,必有一真一假,则丙和丁的话也必有一真一假,由丁的话为真可以推出丙的话为真,故丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没偷吃糖果,即有人偷吃糖果,甲的话为真,乙的话为假。故答案选A。

考题 根据体谅模式,下述教例中对情境问题作出了成熟反应的学生是教师:如果你同别人说话时,一个你认识的人不停地插嘴并且试图改变话题,你怎么办?学生甲:躲开他,然后继续我们的谈话。学生乙:让他加入我们的谈话,看看他到底是什么意思。学生丙:告诉老师,老师会批评他。学生丁:也许是我们冷落了他,既然他想加入进来,就一起聊好了。学生戊:也许我们的话题使他不安,既然他想改变话题,就别当着他的面说这个话题了。A.甲和乙 B.乙和丙 C.丙和丁 D.丁和戊答案:D解析:

考题 请客吃饭时,听请客人说过“我说的不是(走掉的)他们俩”而走掉的客人,是运用了()逻辑推理。A、排除法B、换位推理C、换质推理D、换位质推理正确答案:A

考题 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五个人中有一个人在撒谎。”乙说:“我们五个人中有两个人在撒谎。”丙说:“我们五个人中有三个人在撒谎。”丁说:“我们五个人中有四个人在撒谎。”戊说:“我们五个人全都在撒谎。” 由此,可推出他们之中说真话的是: A.甲和戊 B.丁 C.乙和丙 D.戊答案:B解析:每个人说的撒谎人数均不同,说明只有一人说真话,其余四人均说谎,即丁说真话。故答案选B。